Ликийская тропа — основные уроки

Тропа — это разговор с самим собой.
Какие уроки я извлёк.

1. Если РЕШИЛ ДЕЙСТОВАТЬ нужно идти ДО КОНЦА. Не нужно останавливаться на полпути.
В жизни мы часто откладываем многое на потом, главное чтобы это «потом» не превратилось в навсегда. Самые приятные эмоции я получил, когда после того как в моей голове возникли мысли — «всё хватит, пора отдохнуть», но «у тебя же есть план и ты его не закончил», я встал и пошёл дальше и ДАЛЬШЕ БЫЛО КРУТО.


2. Нужно следовать ПЕРВОМУ чёткому решению и отбросить дальнейшие сомнения.
Практика показывает, что первое принятое решение оптимальное, конечно могут быть локальные корректировки, но в глобальном смысле это решение ваше. Правильное оно ли неправильное покажет время. Но часто «шумы», изучение отзывов и эмоций других людей вносят в него корректировки и не всегда на пользу. Но когда нет решения и есть сомнения, как вариант спросить у других людей, которые идут по тропе, какие у них планы и варианты дальнейшего прохождения и исходя из этого, когда дорога раздваивается свернуть в нужную сторону)


3. Нужно БЫТЬ ВНИМАТЕЛЬНЫМ К ДЕТАЛЯМ. Тропа разговаривает с вами.
Были ситуации когда я оступался на тропе несколько раз, хотя до этого почти всегда шёл уверенно. Как-будто тропа говорила, будь внимательнее, в итоге я сбился с пути и пошел по каменистому обрыву. Была неприятная ситуация и стояло усилий, чтобы исправить ситуацию с одним неверным шагом.
Был период, когда я легкомысленно отнёсся к переходу в 14 км. Мне показался он простым, я взял мало воды. Сел работать с ноутбуком на камень и были мысли, что воды не хватит на дальнейший путь, впереди не было ни магазинов, ни людей, ни колодцев. Я оборачиваюсь и вижу бутылку с водой. К сожалению, я ее не взял. Остальные 6 км, 3 из которых были самыми сложными в моей жизни.

4. Одним из основных достоинств пути являются ПУТЕШЕСТВЕННИКИ. Не важно знаком ты с ними, будешь знакомиться или нет. Любой идущий человек вызывает позитивные эмоции.
На западной части тропы много ходит русскоговорящих людей. На центральной части от Калкана до Каша за два дня пути мне встретилось только две группы: ребята из Тольятти и три немки из Германии. И это большой восторг, когда ты кого-то встречаешь на этом достаточно диком маршруте.

5. Турецкие жители. Обычные, которые живут в горах, небольших городках очень ИСКРЕННИЕ. Они тебе рады и обязательно помогут, если нужна помощь. За меня платили в автобусе, перевозили на лодке, угощали едой, подвозили на мотоцикле.
Когда ты идешь по тропе тебе машут рукой, сигналят, приветствуют, на лице всегда улыбка и позитив. На своём переходе я никогда не встречал негативных эмоций и какого-то неприветливого взгляда.

6. Всегда НЕ БОЙСЯ СПРАШИВАТЬ.
По-английски я знаю несколько фраз, этого достаточно, чтобы получить то, что мне надо. Меня понимали всегда, даже когда никто не говорил по-английски.
Более того после трёх недельного пребывания, у меня часто расспрашивают дорогу как у местного жителя.
Правило: «лучше спросить и побыть 5 минут дураком, чем не спросить и быть дураком всю оставшуюся жизнь.» (далеко не всегда, что думаете вы или вам кажется, что люди так думают про вас, что они реально так думают).

7. ОДИНОЧНЫЙ ПОХОД. Ходить одному не скучно?
Есть и положительные стороны и отрицательные. Я слышал про людей, которые ходили одни, потом примыкали к группе, а потом все равно уходили в одиночный путь.
Плюсы путешествия одному: тебе ни надо ни под кого подстраиваться, ты идешь столько сколько хочешь, никого не ждешь, сворачиваешь туда куда тебе надо, ешь там где хочешь, кидаешь палатку где хочешь, ничего ни с кем не согласовываешь, спишь и встаешь когда хочешь.
В кемпингах ты можешь общаться при желании с людьми, которые находятся на «твоей волне» и этого вполне достаточно.

 

8. Что ТЫ ХОЧЕШЬ от пути? какие у тебя задачи — определи примерно.
Всё, что хотел, я получил. У меня стояли задача по активному передвижению, хотелось пожить в палатке дикарем, преодолеть ряд страхов, пообщаться с людьми.
Тропа — это путь встреч и расставаний. Это удивительно активные люди со своими необычными историями.

Тропа — это мини жизнь. Но чтобы её прочувствовать это должен быть достаточно длинный путь.
Я проделал свой запланированный путь в течение 11 дней без особой спешки и 150 км дороги.
Мой маршрут от Фетхие до Каша (без автостопа и маршруток, только пешком).
Ликийская тропа большая, вероятно, прохождение всего пути может занять до месяца.
Хороших вам путешествий и если есть цель реализуйте её. Даже если не будет хороших приятных эмоции. Лучше сделать и получить опыт, чем не сделать совсем.